Área do cabeçalho
gov.br

Este sítio foi reprojetado para melhor atendê-lo. Acesse já pelo celular e veja mais essa novidade

Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: Português

Universidade Federal do Ceará
Casas de Cultura Estrangeira

Área do conteúdo

Certificados e declarações de cursos/eventos diversos (oficinas, curta duração, professores leitores, palestras etc.)


Abril Literário 2021
20 h/a | 12 a 23/04/2021 | Sala virtual
Certificados
—————————————————————————————————————————————————-

Curso de Conversação em Língua Espanhola (B1)
Professor Leitor Carlos
20 h/a | 12/01 a 23/03/2021 (terças-feiras) | 18:00 às 20:00 | Sala virtual
Declarações
—————————————————————————————————————————————————-

Jornadas didácticas para estudiantes de español (2020)
16 a 20 de novembro

Minicurso de Práticas Gramaticais [Prof. Wagner Souza]
Minicurso de Práticas Culturais [Profª Ayla Martins]
Minicurso de Práticas Orais [Profª Liz Sánchez
Minicurso de Práticas Orais (B2) [Profª Mila Bastos]
—————————————————————————————————————————————————-

Minicurso La cultura mexicana en la película Coco (2020)
Professor Wagner Souza
8 h/a | 29/10 e 30/10/20 | 8:00 – 11:00 | Google Meet
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Curso de Conversação em Língua Espanhola (B1)
Professor Leitor Pablo Tenés Brenot
40 h/a | 10/09 a 19/11/2019 (terças e quintas) | 10:00 às 12:00 | Sala de vídeo
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Minicurso La cultura mexicana en la película Coco
Professor Wagner Souza
8 h/a | 31/10 e 01/11/19 | 8:00 – 12:00 | Sala de vídeo
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Represantaciones sociales en el discurso literomusical del carnaval de Cádiz (España)
Professor Angel Cañete
2 h/a | 18/10/2019 | 16:00 – 18:00 | Sala de vídeo
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Semana da Hispanidade 2019
Exibição do filme Medianeras

—————————————————————————————————————————————————–

Taller de Lengua y Cultura
Professora Liz Sánchez
8h/a | 19 e 26/07/2019 | 9:00 – 13:00 | Sala de vídeo
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Taller de Cocina Peruana
Professora Liz Sánchez
24/05/2019 | 4h/a | 16:00 – 18:00 | Sala 04 do Bloco Tupi
Declarações

—————————————————————————————————————————————————–

Un paseo por los cortometrajes de animación
Professora Ayla Martins
26/04 e 03/05 de 2019 | 4 h/a | 16:00h – 17h40min | Sala de vídeo
Declarações

——————————————————————————————————————————————————
Curso de Conversación Nivel Intermedio (30h)
Professora Leitora Marta Rey (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo)
09 de março a 29 de junho de 2018 (Sextas-feiras, de 16:00 às 18:00)

1. Antônia Lucia Azevedo de Oliveira
2. Deimundo Pereira Dias Neto
3. Marília Lopes
4. Thales Ramos da Silva
5. Vitoria Alves da Silva
6. Wanderlene Damasco de Matos

——————————————————————————————————————————————————
Curso de Conversación Nivel Avanzado (30h)
Professora Leitora Marta Rey (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo)
07 de março a 13 de junho de 2018 (Quartas-feiras, de 14:00 às 16:00)

1. Adelane Teixeira de Araújo
2. Aline Ingrid Martins Chagas
3. Ana Maria Azevedo de Oliveira
4. Biatriz Furtado Ferreira
5. Bruna Souza Lima
6. Claudia de Castro
7. Fábio José de Souza
8. Francisco Valdir Alves Magalhães
9. Gerusa Damaseno Rodrigues
10. Laura Penha Souza
11. Manuela Joaquina Cardoso Pereira de Sena
12. Patrícia Souza Santos
13. Roberto Jorge da Silva Pontes
14. Silvia Helena Rodrigues Barreto
15. Victor Barreto Cavalcante
——————————————————————————————————————————————————
Curso de Conversación Nivel Avanzado (20h)
Professora Leitora Marta Rey (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo)
19 de junho a 19 de julho de 2018 (Terças e Quintas, de 14:00 às 16:00)
1. Aline Ingrid Martins Chagas
2. Cláudia de Castro Correia
3. Fábio José de Souza
4. Laura Penha de Sousa
5. Manuela Joaquina Cardoso Pereira de Sena
6. Maria Gerusa Damasceno Rodrigues
7. Patrícia Souza Santos
8. Pedro Saraiva dos Santos Júnior
9. Raquel Gabriel da Silva
10. Vanessa Ferreira de Souza
11. Victor Barreto Cavalcante
——————————————————————————————————————————————————
Curso de Música Hispana (20h)
Professora Leitora Marta Rey (Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo)
19 de junho a 19 de julho de 2018 (Terças e Quintas, de 16:00 às 18:00)
1. Adelmo Nascimento Souza
2. Álisson Victor Lopes Ferreira
3. Álvaro de Castro Sousa
4. Ana Beatriz de Vasconcelos
5. Ana Carolina dos Santos Souza
6. Danielle Lima Ferreira
7. German Nilton Rivas Flores
8. José Walter Aguiar Forte
9. Luana Ingrid Gomes Maia
10. Maria Adna da Cruz Silva
11. Maria Eduarda Vasconcelos dos Santos
12. Natália Silva Celestino
13. Natanael Cavalcante da Silva
14. Rosilene Rodrigues Lemos
15. Vilemar Martins Marcelino
16. Vitória Stefanny de Freitas Silva
Acessar Ir para o topo